文档操作

VII Seminário Nacional de Arranjos Produtivos Locais de Base Mineral e 4° Encontro da Rede Brasileira de Informação de Arranjos Produtivos Locais de Base Mineral - RedeAPLmineral

主要内容
时间 2010-08-30 16:30 结束时间
2010-09-02 16:30
地点 Goiânia - GO
把事件添加到日历 vCal
iCal

 

VII Seminário Nacional de Arranjos Produtivos Locais de Base Mineral

&

IV Encontro da Rede Brasileira de Informação de Arranjos Produtivos Locais de Base Mineral - RedeAPLmineral

 

 Extensionismo Mineral para a Competitividade e Sustentabilidade dos APLs: Desafios e Perspectivas.

 

30 de agosto a 2 de setembro de 2010

 

Goiânia – GO

VEJA AS IMAGENS DO EVENTO AQUI!!

 

VEJA AS APRESENTAÇÕES dos EVENTOS

 

 

PROGRAMAÇÃO

 

VII Seminário Nacional de Arranjos Produtivos Locais de Base Mineral e IV Encontro da RedeAPLmineral

 

“Extensionismo Mineral para a Competitividade e Sustentabilidade dos APLs: Desafios e Perspectivas.”

 

 

GOIÂNIA, 30 de agosto de 2010 – Segunda-Feira

 

PRÉ-EVENTO: REUNIÃO DO COMITÊ EXECUTIVO DA RedeAPLmineral

Local: FIEG - Auditório Prof. Hélio Naves, Casa da Indústria, AV. Araguaia, n° 1544, 10° andar, Vila Nova, Goiânia - GO.

Horário: 15h – 18h

Coordenação: Elzivir Azevedo Guerra - MCT/SETEC/CGTS - Coordenador da   RedeAPLmineral

Enir Sebastião Mendes - MME/SGM/DTTM - Secretário Executivo da RedeAPLmineral

·        Apresentação do PDR 2009-2012 da RedeAPLmineral - Elzivir Azevedo Guerra

·        Projeto MCT/CT-Mineral “Consolidação e Expansão da RedeAPLmineral” - Carlos Peiter - CETEM/MCT e Carolina Lucena - IBICT/MCT

·        Subgrupo APL Mineral do GTP APL - José Marcos de Oliveira Figueiredo - DTTM/ SGM/MME e Margarete Maria Gandini - GTP APL/SDP/MDIC

·        Reestruturação da RedeAPLmineral – Tássia de Melo Arraes - SETEC/MCT

·        Prêmio Melhores Práticas - Carolina Lucena - IBICT/MCT

·        Política de Comunicação da RedeAPLmineral - Claudio Almeida - IBICT/MCT

·        Sustentabilidade da RedeAPLmineral e Dinamização da Comunidade Virtual - situação atual, desafios e novas perspectivas -  Marcelo Persegona - IP Consultoria e Informática

·        Debates

·        Conclusões e Proposições.

·        Encerramento

 

 

CREDENCIAMENTO E BOAS VINDAS

Horário: 18h – 19h   

Local: Entrada do Auditório João Benio - FIEG, Casa da Indústria, Edifício Albano Franco, Av. Araguaia, nº 1.544, Vila Nova – Goiânia - GO.

 

CERIMÔNIA DE ABERTURA

Horário: 19h30 – 21h   

Local: Entrada do Auditório João Benio - FIEG, Casa da Indústria, Edifício Albano Franco, Av.  Araguaia, nº 1.544, Vila Nova – Goiânia - GO.

 

  • Abertura com o pronunciamento de boas vindas – Cerimonial
  • Composição da Mesa
  • Declaração de Reconhecimento da Prática e Resultados das Atividades Minerais Organizadas em APL – Walter Nunes Cavalcante – APL da Cerâmica Vermelha do Norte Goiano.
  • Lançamento do Prêmio “Melhores Práticas em APLs de Base Mineral”
  • Pronunciamento das autoridades que compõe a Mesa
  • Apresentação Cultural & Coquetel

Show: Camila Faustino

            Local: FIEG, 4°andar, Salão Daniel Viana

            Horário: 21h   

 

 

 

GOIÂNIA, 31 de agosto de 2010 – Terça-Feira

 

8h - 8h20                               CREDENCIAMENTO E BOAS VINDAS

Local: Entrada do Auditório João Benio - FIEG, Casa da Indústria, Edifício Albano Franco, Av.  Araguaia, nº 1.544, Vila Nova – Goiânia - GO.

 

8h20 - 8h50                                       PALESTRA

PRINCÍPIOS E CARACTERÍSTICAS DO EXTENSIONISMO COMO FERRAMENTA DE ASSISTÊNCIA, FOMENTO E DESENVOLVIMENTO

Palestrante - Juscelino Borges Carneiro - Assessoria da Presidência da EMATER/GO

Coordenador - Luiz Fernando Magalhães - Superintendente de Geologia e Mineração da Secretaria de Indústria e Comércio do Estado de Goiás

 

8h50 - 9h00                                       DEBATES

Local: Auditório João Benio - FIEG, Casa da Indústria, Edifício Albano Franco, Av. Araguaia, nº 1.544, Vila Nova – Goiânia - GO.

 

 9h00 - 10h20                                     MESA REDONDA

POLÍTICAS PÚBLICAS E AÇÕES VOLTADAS PARA O EXTENSIONISMO MINERAL

9h00 - 10h

Mesa Redonda no âmbito federal e regional - Participantes

 

·   Cláudio Scliar - Secretário de Geologia, Mineração e Transformação Mineral - SGM/MME

·   Roosevelt Tomé Filho - Secretário de Ciência e Tecnologia para Inclusão Social - SECIS/MCT

·   Ana Lúcia Vitale Torkomian - Secretária Adjunta de Desenvolvimento Tecnológico e Inovação do Ministério de Ciência e Tecnologia - SIBRATEC/SETEC/MCT

·   Márcia Regina Sartori Damo - Secretária de Programas Regionais - SPR/MI

·   Coordenador e Moderador - Marcos Otávio Bezerra Prates - Diretor do Departamento de Competitividade Industrial - DECOI/SDP/MDIC

10h - 10h20

Debates

10h20 - 10h40

Intervalo

 

Local: Auditório João Benio - FIEG, Casa da Indústria, Edifício Albano Franco, Av. Araguaia, nº 1.544, Vila Nova – Goiânia - GO.

 

10h40 - 11h10                                               PALESTRA

O EXTENSIONISMO MINERAL

Palestrante - Profª. Dra. Maria José Gazzi Salum - Engenharia de Minas - UFMG

Coordenador - Edson Farias Mello - Diretor de Desenvolvimento Sustentável na Mineração da SGM/MME

Local: Auditório João Benio - FIEG, Casa da Indústria, Edifício Albano Franco, Av. Araguaia, nº 1.544, Vila Nova – Goiânia - GO.

 

11h10 - 12h30                                    MESA REDONDA

 

POLÍTICAS PÚBLICAS E AÇÕES VOLTADAS PARA O EXTENSIONISMO MINERAL

11h10 - 12h

Mesa Redonda no âmbito estadual - Participantes

·   Luiz Fernando Magalhães - Superintendente de Geologia e Mineração – SIC/GO

·   Flávio Erthal - Diretor-Presidente do Departamento de Recursos Minerais do Rio de Janeiro – DRM/RJ

·   Eduardo Salamuni - Diretor-Presidente da Minerais do Paraná S.A -  Mineropar e Diretor-Presidente da ABEMIN

·   Marcelo Falcão - Coordenador do Programa de Desenvolvimento da Mineração Paraibana - Promin/PB

·   Coordenador - Edson Farias Mello - Diretor de Desenvolvimento Sustentável na Mineração - SGM/MME

·   Moderadora - Margarete Maria Gandini – Coordenadora-Geral de Arranjos Produtivos Locais – DECOI/SDP/MDIC e Secretária Técnica - GTP APL/MDIC

12h - 12h30

Debates

12h30 - 14h

Almoço

Local: Auditório João Benio - FIEG, Casa da Indústria, Edifício Albano Franco, Av. Araguaia, nº 1.544, Vila Nova – Goiânia - GO.

 

GOIÂNIA, 31de agosto de 2010 – Terça-Feira

 

14h - 14h30                                            PALESTRA

EXTENSIONISMO EM APLS DE BASE MINERAL

 Palestrante - Edgard Maas - Consultor do APL de Cerâmica Vermelha do Norte de Goiás

Coordenadora - Helena Oliveto Greco - Coordenadora Nacional de Indústria Cerâmica, Pedras e Rochas Ornamentais da Unidade de Atendimento Coletivo do SEBRAE – Nacional

 

14h30 - 14h40                                          DEBATES

Local: Auditório João Benio - FIEG, Casa da Indústria, Edifício Albano Franco, Av.  Araguaia, nº 1.544, Vila Nova – Goiânia - GO.

 

14h40 - 15h50                                   MESA REDONDA

 

“EXTENSIONISMO PARA FORMALIZAÇÃO EM APL DE BASE MINERAL”

14h40 - 16h

Mesa Redonda - Participantes

·   Roberto Gonçalves Freire - Secretário Estadual de Meio Ambiente e Recursos Hídricos do Estado de Goiás - SEMARH

·   Miguel Cedraz Nery - Diretor Geral do Departamento Nacional de Produção Mineral – DNPM/MME

·   Selma Regina Miranda – Auditora do Trabalho – DRT/GO

·   Coordenador - Luís Vessani - Presidente da Câmara Setorial de Mineração - FIEG

·   Moderador - Henrique Morg - Presidente do SINDICER-GO

15h30 - 16h

Debates

16h - 16h20

Intervalo

16h20 – 18h               PLENÁRIA DA RedeAPLmineral – PAPEL & DESAFIOS

 

16h20 – 17h40

 

·   Coordenador Enir Mendes - Analista de Infraestrutura - SGM/MME e Secretário Executivo da RedeAPLmineral

·   Moderador - Elzivir Guerra - Coordenador de Programas Mobilizadores - SETEC/MCT e Coordenador Geral da RedeAPLmineral

·   Apresentações:

o          RedeAPLmineral/Situação atual e Perspectivas - Carolina Lucena \ Claudio Almeida- IBICT/MCT

o          Criação do Subgrupo APLs de Base Mineral - José Marcos Figueiredo de Oliveira - Coordenador Geral de Desenvolvimento da Indústria Mineral - SGM/MME e Margarete Maria Gandini – Coordenadora-Geral de Arranjos Produtivos Locais do Departamento de Competitividade Industrial - GTP APL/MDIC

o          Desafios da Tecnologia da Informação para a  RedeAPLmineral - Marcelo Persegona - IP Consultoria e Informática

17h40 - 18h     

Debates

18h

Encerramento dos trabalhos

 

 


GOIÂNIA, de setembro de 2010 – Quarta-Feira

 

8h30 - 9h10                                       PALESTRA

 

POLÍTICA DE FOMENTO E FINANCIAMENTOS PÚBLICOS PARA APLS NA VISÃO DO BNDES

Palestrantes - Helena Maria Martins Lastres - Assessora da Presidência e
Secretaria de Arranjos Produtivos e Inovativos e Desenvolvimento Local -
BNDES e Ângelo Fuchs – Chefe do Departamento de Economia Solidária - BNDES

Coordenador - Nelson Sales Guerra Guzzo - Diretor de Desenvolvimento e Projetos da Agência de Fomento de Goiás

9h10 - 9h30                                                   DEBATES

9h30 – 9h50                                                  INTERVALO

Local: Auditório João Benio - FIEG, Casa da Indústria, Edifício Albano Franco, Av. Araguaia, nº 1.544, Vila Nova – Goiânia - GO.

 

9h50 - 11h30                                          MESA REDONDA

EXTENSIONISMO VOLTADO PARA CRÉDITO E FOMENTO EM APLs DE BASE MINERAL - DESAFIOS E SOLUÇÕES

9h50 - 11h

Mesa Redonda - Participantes

 

·   Francisco Bezerra Diniz - Gerente da Central de Informações Econômicas, Sociais e Tecnológicas - BNB

·   Luiz Fernando Magalhães - Secretário Executivo do FUNMINERAL/SIC-GO

·   Maria Martha Magalhães Gameiro - Diretora do InvesteRio

·   Walter Nunes Cavalcante - Empresário e Pres. da Ass. dos Ceramistas do Norte de Goiás - ASCENO.

·   Coordenador e Moderador: Rossandro Ramos - Departamento de Tecnologias Sociais – FINEP/MCT

11h - 12h

Debates

12h - 14h

Almoço

 

Local: Auditório João Benio - FIEG, Casa da Indústria, Edifício Albano Franco, Av.Araguaia, nº 1.544, Vila Nova – Goiânia - GO.

 

14h - 14h30                                                   PALESTRA

EXTENSIONISMO COMO INDUTOR DO COOPERATIVISMO E ASSOCIATIVISMO

Palestrante - Sheysson Medeiros - Analista do Núcleo de Currais Novos - SEBRAE/RN

Coordenador - Belmonte Amado Rosa Cavalcanti - Empresário e Presidente do Comitê Gestor do APL da Cerâmica Vermelha do Norte Goiano.

14h30 - 14h50                                               DEBATES

 

14h50- 17h30                                         MESA REDONDA

 

EXTENSIONISMO COMO PROMOTOR DO COOPERATIVISMO E ASSOCIATIVISMO EM APLS DE BASE MINERAL

 

14h30 - 15h40

Mesa Redonda - 1ª parte - Participantes

·   Sérgio Pagnan - Presidente do Sindicer/SC

·   Cilene Bastos de Paula - Secretaria Executiva da Cooperativa de Trabalho do Empreendedor Artesão Mineral de Minaçu - COOPEMIN

·   Raimundo Bezerra Guimarães - Presidente da Cooperativa dos Mineradores Potiguares - UNIMINA

·   Coordenador - Luciano Cordeiro de Loyola - Gerência de Geologia aplicada a Produção Mineral - Mineropar

·   Moderador - Dorivaldo R. Batista Junior - Presidente do Instituto Coopera

15h40 - 16h

Debates

16h - 16h20

Intervalo

 

16h20 - 17h10

Mesa Redonda - 2ª parte - Participantes

·   Tomé Laudelino Rosa - Presidente da COOPEDRAS Ltda, São Tomé das Letras, MG.

·   Fabio Pini - Secretário Executivo da APDC

·   João Batista Fernandes Lopes - Presidente do Sindicato de Extração e Beneficiamento de Gnaisses no Noroeste do Estado do Rio de Janeiro - SINDGNAISSES

·   Coordenador - Luciano Cordeiro de Loyola - Gerência de Geologia aplicada a Produção Mineral - Mineropar

·   Moderador - Dorivaldo R. Batista Junior - Presidente do Instituto Coopera

17h10 – 18h

Debates

18h

Encerramento dos trabalhos

 

Local: Auditório João Benio - FIEG, Casa da Indústria, Edifício Albano Franco, Av.  Araguaia, nº 1.544, Vila Nova – Goiânia - GO.

 

GOIÂNIA, 02 de setembro de 2010 – Quinta-Feira

 

8h30 - 9h                                                       PALESTRA

CAPACITAÇÃO TÉCNICA DE PESSOAL E INSERÇÃO DE DESENVOLVIMENTO E APLICAÇÃO DE TECNOLOGIAS PARA INOVAÇÃO DE PRODUTOS E PROCESSOS EM APLS DE BASE MINERAL

 Palestrante: Francisco Wilson Hollanda Vidal - Chefe do Serviço de Apoio a Arranjos Produtivos Locais – CETEM

Coordenador - Fernando Antonio Freitas Lins - Diretor do Departamento de Tecnologia e Transformação Mineral - SGM/MME

9h - 9h30                                                       DEBATES

9h30 - 9h50                                                   INTERVALO

Local: Auditório João Benio - FIEG, Casa da Indústria, Edifício Albano Franco, Av. Araguaia, nº 1.544, Vila Nova – Goiânia - GO.

 

9h50 - 11h                                                  MESA REDONDA

EXTENSIONISMO VOLTADO PARA INSERÇÃO E DISSEMINAÇÃO DE TECNOLOGIA E INOVAÇÃO EM APLs DE BASE MINERAL

9h40 - 10h40 

Mesa Redonda - Participantes

 

·   Leonardo Guerra de Rezende Guedes - Presidente do Cons. Superior da Fundação de Apoio a Pesquisa de Goiás - FAPEG

·   Marsis Cabral Júnior - Pesquisador da Divisão de Geologia do Instituto de Pesquisas Tecnológicas de São Paulo - IPT/SP

·   Carlos Augusto Xavier - Gerente do Núcleo de Tecnologia Cerâmica SENAI/SP

·   Coordenador - Fernando Antonio Freitas Lins - Diretor do Departamento de Tecnologia e Transformação Mineral - SGM/MME

·   Moderador - Carlos César Peiter - Coordenador de Apoio Tecnológico à Pequena e Média Empresa - CETEM/MCT

10h30 – 11h30

Debates

 

Local: Auditório João Benio - FIEG, Casa da Indústria, Edifício Albano Franco, Av.  Araguaia, nº 1.544, Vila Nova – Goiânia - GO.

 

Sessão de Encerramento do VII Seminário Nacional de Arranjos Produtivos Locais de Base Mineral e IV Encontro da RedeAPLmineral

11h30 - 12h

Participantes

 

·   Luiz Fernando Magalhães - Superintendente de Geologia e Mineração – SIC/GO

·   Elzivir Azevêdo Guerra - Coordenador de Programas Mobilizadores – SETEC/MCT e Coordenador Geral da RedeAPLmineral

·   Enir Mendes - Analista de Infraestrutura – SGM/MME e Secretário Executivo da RedeAPLmineral

·   Avaliação do VII Seminário e IV Encontro da RedeAPLmineral

·   VIII Seminário e V Encontro RedeAPLmineral – local e data

Indicações de local – Piauí e Paraíba

·   Apoio para divulgação do Prêmio Melhores Práticas em APLs de base Mineral

·   Agradecimentos

 

 

Local: Auditório João Benio - FIEG, Casa da Indústria, Edifício Albano Franco, Av. Araguaia, nº 1.544, Vila Nova – Goiânia - GO.

 

Rede Brasileira de Informação dos Arranjos Produtivos Locais de Base Mineral
SAS Quadra 05 Lote 06 Bloco H 6º andar sala 608. CEP 70070-912, Brasília - DF
Portal mantido por: IBICT
Instituto Brasileiro de Informação em Ciência e Tecnologia